Вы здесь

Виды пожарного оборудования

Противопожарный инвентарь необходим не только пожарным станциям. На любом предприятии должен быть базовый набор обеспечения безопасности сотрудников и посетителей.

Все пожарное оборудование можно разделить на несколько категорий. Профессиональные средства пожаротушения отличаются от инструментов, использующихся для подавления огня на начальном этапе его возникновения.

Разновидности пожарного инвентаря:

- Первичное оборудование. К нему относятся те средства, которыми комплектуется каждый пожарный щит – пожарные рукава, лопаты, огнетушители.

- Мобильное оборудование. Так называются передвижные способы пожаротушения – компрессорные станции, различные пожарные мотопомпы.

- Системы оповещения и связи. При помощи звуковых и визуальных сигналов устройства предупреждают людей об опасности.

- Установки для тушения.

- Всевозможные инструменты – средства, помогающие разобрать завалы, устройства для поиска и спасения пострадавших.

- Индивидуальные средства защиты. Предназначены для предохранения от повреждений органов зрения и дыхания, например, различные маски и кислородные баллоны. Для сохранности кожных покровов используются перчатки, каски, химические костюмы, сапоги.

- Пожарные автомобили и оборудование для их оснащения.

Средства, которыми может воспользоваться любой человек, вне зависимости от квалификации, называются бытовыми. Пожарные же пользуются профессиональным оборудованием.

Пожарное оборудование бытового предназначения.

Любое предприятие должно соблюдать правила безопасности. В каждом помещении должен находится противопожарный щит, укомплектованный подходящим оборудованием. Обязательно наличие гидрантов, пожарных шкафов, огнетушителей и сигнализации.

Огнетушители. Необходимы для погашения очагов возгорания. Относятся к обязательному первичному оборудованию. В зависимости от наполнения тушат пожар при помощи воды, химических порошков, пены и диоксида углерода.

Выбор огнетушителя зависит от типа возгорания. Например, часть химикатов запрещено тушить водой во избежание химической реакции. В таком случае подойдет порошковый огнетушитель.

Гидранты. Конструкции их имеют подземное или же надземное размещение. Вода, необходимая для тушения, берется из водопровода, к которому подключаются гидранты.

Пожарные шкафы. Используются для хранения пожарных инструментов и оборудования.