Вы здесь

Применение труб ВЧШГ

Хотя в последние годы в сфере изготовления и использования труб из полимеров наблюдается значительный подъём, на аналогичные изделия из чугуна сохраняется достаточно высокий спрос как на элементы для создания самых разных трубопроводов, прежде всего в тех случаях, когда особо важное значение имеет прочность.

Чугун в сравнении со сталью отличается прочностью, но при этом и хрупкостью. Технология получения чугуна постоянно совершенствовалась и одним из результатов этого совершенствования стали трубы, изготовленные из ВЧШГ - высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

В данном материале сочетаются прочность чугуна, его же коррозийная стойкость и пластичность стали. Стойкость к разрыву и пластичность ВЧШГ придают содержащиеся в его структуре графитные шарики, предупреждающие распространение трещин, тогда как в обычном чугуне графит имеет вид пластин, потому этот материал отличается хрупкостью.

ВЧШГ изготавливают путём добавления специальных цериевых и магниевых присадок в чугун, который предварительно расплавляют и нагревают до +1500̊. Благодаря этим присадкам графитовые пластинки, содержащиеся в чугуне, имеют шарообразную форму. Трубы из ВЧШГ после термического отпуска проявляют такие свойства труб из обычного чугуна, как коррозийная устойчивость и прочность на сжатие, а также получают дополнительные качества - высокие ударопрочность, упругость, прочность на разрыв, которые больше характерны для стали, нежели для чугуна.

Трубы из ВЧШГ могут укладываться и устанавливаться там, где укладка изготовленных из обычного чугуна труб затруднительна по каким-либо причинам. Изделия из этого материала не подвержены значительным деформациям, имеют очень долгий срок службы, доходящий до 100 лет, потому многие подрядчики, осуществляя прокладку разных трубопроводов - водонапорных, пожарных, канализационных - предпочитают именно трубы из ВЧШГ.

Заказать и приобрести в Москве трубы из этого материала, а также запорную арматуру из данного материала и другие элементы для установки трубопроводов можно в фирме Сантех Логика, специализацией которой является их продажа.

В ассортимент продукции, реализуемой компанией Сантех Логика, входят изделия, которые применяются для установки трубопроводов из ВЧШГ (отводы, фланцы, водомерные счётчики, гидранты и другие).